王勇同志簡歷

2018-03-19 22:03 來源: 新華社
【字體: 打印

王勇,男,漢族,1955年12月生,遼寧蓋州人,1969年8月參加工作,1974年8月加入中國共產黨,哈爾濱工業大學技術經濟工程專業畢業,研究生學歷,工學碩士學位,研究員。

現任中共十九屆中央委員,國務委員、國務院黨組成員。

1969-1977年 黑龍江生產建設兵團一師三團三十一連戰士、機務排長

1977-1979年 第七機械工業部二三〇廠總裝車間調試員

1979-1982年 北京廣播電視大學電子專業學習

1982-1983年 航天部二三〇廠技術科主管技術員

1983-1984年 航天部二三〇廠總裝車間副指導員兼黨支部書記

1984-1989年 航天部二三〇廠政治部副主任、廠長助理兼副總經濟師(其間:1987.09-1988.01哈爾濱工業大學管理學院總工程師研修班學習)

1989-1992年 哈爾濱工業大學技術經濟工程專業碩士研究生

1992-1993年 借調航空航天部體改司工作

1993-1994年 航天總公司二三〇廠副廠長

1994-1995年 航天總公司二三〇廠常務副廠長

1995-1997年 航天總公司二三〇廠廠長、黨委副書記(正局級)

1997-1997年 航天總公司政治部副主任

1997-1998年 航天總公司政治部副主任兼京區黨委副書記

1998-1999年 航天總公司人事勞動教育局負責人(主持工作)

1999-2000年 中國航天機電(科工)集團公司副總經理、黨組成員

2000-2001年 中央組織部企業干部辦公室主任

2001-2003年 中央組織部干部五局局長

2003-2005年 國務院國有資產監督管理委員會副主任、黨委委員

2005-2008年 國務院國有資產監督管理委員會副主任、黨委副書記

2008-2008年 國務院副秘書長、機關黨組成員

2008-2010年 國家質量監督檢驗檢疫總局局長、黨組書記

2010-2013年 國務院國有資產監督管理委員會主任、黨委書記

2013-    國務委員、國務院黨組成員

中共第十八屆、十九屆中央委員。中共第十七屆中央紀委委員。

(更新時間:2018年3月19日)

【我要糾錯】 責任編輯:薛源
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部